Внедрение VAR избавит РПЛ от синдрома «ручных» судей

14-07-2019, 09:15 \\ Спорт

Скандальный арбитраж в матче «Спартак» - «Сочи» заставил многих кричать во весь голос: «Введите видеоповторы».

Всё-таки хорошо, что это произошло уже в первом туре. Поединок в Тушино стал наглядной агитацией за внедрение системы VAR в матчах РПЛ, которое постоянно откладывается из-за контрактных споров между Ростелекомом и «Матч-ТВ».

Система прекрасно зарекомендовала себя на множестве турниров высокого ранга, избавив футбол от пререканий, обид из-за несправедливых судейских решений и горького послевкусия, что изменить уже ничего нельзя. Естественно, к VAR предъявляют много претензий, но основная идея главенствует – результат должен достигаться честным путём.

Если использовать сослагательное наклонение, то после первого тайма с «Сочи», «красно-белые» могли бы гореть 0:1 и несколько футболистов уже бы «висели» на жёлтых карточках. Странные действия судьи Москалёва оперативно разобрали в перерыве, и они заслуживали неудовлетворительной оценки.

Во второй половине игры ситуация усугубилась: арбитр продолжал чудить, что, впрочем, ему не помешало выстоять под натиском спартаковцев и трибун, когда те требовали пенальти за непредумышленную игру рукой сочинцев в своей штрафной.

Множественные разговоры, что Москалёв – один из «ручных» судей «Спартака», можно отнести к разряду конспирологических версий. На деле же, всё гораздо прозрачнее – низкая квалификация, банальная неготовность к игре стали залогом того, что этот матч будут вспоминать ещё долго.

Венцом судейского беспредела стали 7 добавленных минут и гол Жиго, забитый в регбийном стиле. Мнения судейских экспертов были однозначны – победный мяч был забит с нарушением правил.

Всем известно, что при действующем VAR, из комнаты видеоповторов судье бы последовала рекомендация пересмотреть эпизод и с огромной долей вероятности, Москалёв бы его не засчитал, «прокрутив» картинку достаточное количество раз.

Шансы на то, что VAR избавит российский футбол от синдрома «плоховидящих», предвзятых и просто неквалифицированных судей, достаточно высоки, но в России, как известно, долго запрягают, тем самым порождая скандалы и разборки в, на первый взгляд, проходных матчах.