Плач игрочишки: «Деревянный» Дзюба не нужен «Эвертону»

10-07-2019, 13:46 \\ Спорт

«Ириски» предпочитают «бесславного ублюдка» из Мадрида герою ЧМ-2018.

Мечта Артёма Дзюбы – поиграть в Англии, похоже, так и не будет воплощена в жизнь. Даже сотрудничество с иностранными футбольными агентами не помогает капитану сборной России перебраться в АПЛ. Потому что, судя по всему, срывается последний клуб Туманного Альбиона, который был готов приютить Дзюбиньо – ливерпульский «Эвертон». Теперь «ириски» засматриваются в сторону опального форварда мадридского «Атлетико» Диего Косты. Это означает, что Артём Дзюба ливерпульцам больше не нужен.

Но почему в «Эвертоне» отказались от варианта с одним из лучших форвардов России последних лет? Всё просто – Дзюба очень неубедительно, как впрочем, практически весь «Зенит», провёл матч за Суперкубок. Но, вероятно, это не единственная причина отказа «ирисок» от главного «игрочишки» отечественного футбола.

Очевидно, что главный тренер ливерпульцев Марку Силва пытается привить своей команде комбинационный футбол, и Дзюба, который слабее того же Косты в вопросе технического оснащения, будет выпадать. «Зенит» и сборная России играют довольно примитивно, часто используя длинные передачи в сторону высокого форварда, а в «Эвертоне» такого не будет.

На самом деле россиянин не такой уж «деревянный» для своих габаритов, но чуть более миниатюрный Диего Коста всё равно выглядит предпочтительнее для построения комбинационного и быстрого футбола. У бразильского испанца есть ещё одно преимущество перед россиянином – опыт игры в Англии. Диего Коста выступал за «Челси» и прекрасно адаптирован к АПЛ, а вот у Дзюбы, возможно, ушло бы много времени на то, чтобы привыкнуть к новой для себя среде.

В итоге у Дзюбы остаётся лишь один вариант за границей – марсельский «Олимпик». Французский клуб возглавил экс-наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, который хотел бы видеть Артёма на острие атаки своей новой команды. Но здесь возникает вопрос: а зачем Дзюбе чемпионат Франции и клуб, пролетевший мимо Лиги чемпионов? Уж лучше тогда и дальше выступать за «Зенит».

Плач Дзюбы по поводу несбывшейся мечты мы, конечно, не услышим, но возможная хандра может негативно отразиться на игре лидера национальной команды России.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю