Лодыгин, Кержаков, Лунев: Что портит голкиперов «Зенита», Денис Щербицкий следующая возможная «жертва»

7-07-2019, 17:16 \\ Спорт

Матч с «Локомотивом» – очередное подтверждение тренерских недоработок клуба.

Как говорится: «Один раз – случайность, два раза – совпадение, три – статистика». А статистика не на стороне «Зенита».

Игры за Кубок России 2016/17, 1/8 финала, играют «Зенит» с «Анжи», счет матча - 0:4, ворота питерцев защищал Юрий Лодыгин. После матча в сети появляется петиция с требованием к руководству клуба продать голкипера опорочившего, по мнению болельщиков, честь клуба. Большая часть болельщиков сине-бело-голубых винят именно его в неудачном для команды сезоне. И в этом есть своя доля правды, Лодыгин делает грубейшие, как для голкипера, ошибки, выглядит несобранным, все болельщики недоумевают, куда делся тот «грецкий орех», с которым выигрывались первенства России.

На некоторое время Лодыгина сменяет любимчик Луческу Михаил Кержаков, игра клуба выравнивается. С приходом в клуб Лунева в 2017 году, Кержаков по большей части греет банку. В 2018 году в декабре он выставляется на игру в Лиге Европы с чешской «Славией», итог матча – 2:0 в пользу пражской команды. В послематчевом интервью Кержаков невнятно пытается оправдаться, что и матч не самый важный, не на что не влияющий, и тому подобное. Но самое главное звучит мимоходом, в матче дали дать поиграть тем, кто мало получал игрового времени.

Сезон 2018/19, от Лодыгина по тихому избавляются, отдав его в греческий «Олимпиакос» в аренду, Кержаков как и прежде в основном на банке, взошла звезда Лунева. Вместе с ним команда выигрывает Чемпионат России. Но к концу сезона, заметно стало, что и у него начались проблемы в игре. И как апофеоз – финал Суперкубка, два пропущенных гола явно по вине голкипера.

Александр Медведев, генеральный директор клуба, по-видимому, уже начал что-то подозревать. В своем комментарии по поводу проваленной игры он четко указал, что тренерский штаб должен сделать выводы из поражения. А подозревать тут особо и нечего, просматриваемая система в игре голкиперов клуба не что иное как ошибки или недоработки тренерского состава, в первую очередь тренера вратарей Бирюкова, неправильное «воспитание» портит игроков.

По всей видимости, лучшая из выбранных «Зенитом» тактик обучения вратарей - это взять талант, дать ему себя показать, а когда «сдуется» по-быстрому - избавиться от него. Следующей «жертвой» «гениальных» тренерских решений Бирюкова может стать Денис Щербицкий из БАТЭ. Ему можно пожелать лишь одно: «Беги Деня, беги!!!»

Поделиться новостью:
Главное за неделю