Черчесов одобряет: Новый лимит на легионеров в РПЛ «приговорит» сборную России

27-06-2019, 13:19 \\ Спорт

Потенциальным сборникам придется «греть банку», пока игроки масштаба Маркизио будут биться за золото РПЛ.

С введением нового лимита на легионеров с сезона 2020/2021, российские клубы будут подходить более ответственно к их выбору. Теперь в заявке может быть не более 8 иностранных игроков, однако снят лимит по одновременному нахождению легионеров на поле. Это говорит о том, что в стартовом составе могут выйти 8 легионеров и 3 россиянина. Станислав Черчесов одобряет такое нововведение как главный тренер сборной, возможно, не понимая пагубности такого положения.

По словам Станислава Саламовича, новый лимит позволит повысить конкурентность внутри команды и вообще соответствует спортивному принципу. Но это лишь одна сторона медали, в то время как обратная очень навредит национальной команде, при неграмотном подходе тренера к формированию состава команды. Новый лимит на легионеров в РПЛ «приговорит» сборную России по футболу, и вот почему.

Пока топовые игроки именитых клубов, выступая за российские команды в качестве легионеров, будут бороться за золото РПЛ, отечественные футболисты попросту будут просиживать штаны на лавках запасных, не набираясь опыта и мастерства, которые им непременно пригодятся при выходе на поле в футболке сборной России. А там уже легионеры ничем не помогут, поэтому придется абы как бороться за честь и достоинство родной страны в мировом футболе.

А некоторым российским клубам придется «несладко», принимая решение о продаже своих легионеров. Так, например, «Зенит», имея самое большое количество иностранцев в команде (10), вынужден будет попрощаться с некоторыми из них, проведя «сортировку» топовых игроков и аутсайдеров.
Возможно, сине-белые поступят как ЦСКА с Марио Фернандесом, посодействовав натурализации желающих играть за Россию футболистов, тем самым, обойдя лимит на легионеров. Стоит ли полагать, что этот лимит приведет к повышенной мотивации российских игроков опережать своих иностранных коллег по клубу, или это приведет к «застою», что негативно скажется на любом чемпионате при участии сборной России.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю