Спидгейт – новый вид спорта, придуманный искусственным интеллектом

22-04-2019, 09:32 \ Спорт

Американское цифровое агентство (AKQA) представила общественности новый вид спорта, - спидгейт (speedgate). У него будут схожие черты с регби, но, как заявляют в агентстве, будет динамичней.


 

Новый спорт придумала нейросеть, созданная в агентстве. Для того, чтобы изобрести новый вид спорта машина изучила больше 7300 спортивных правил из 400 видов спорта. По результатам работы, команда отобрала более сотни новых видов спорта, но самым интересным являлся только один.

Игра спидгейт по своей сути напоминает регби. На поле 55 на 18 метров присутствует две команды по шесть человек. На нем расположено трое ворот: двое – конечные (куда нужно донести мяч) и одни - центральные, через которые должна начинаться любая атака. Проходить через центральные ворота игрокам запрещено – только пас своему напарнику на чужой половине. Владеть мячом разрешается не более трех секунд. Игроку с мячом запрещено двигаться, но можно отдавать пасы.

Отмечается, что девиз для нового вида спорт придумала также нейросеть – «Face the ball to be the ball to be above the ball» («Лицо к мячу, чтобы стать мячом, чтобы быть выше мяча»). Первый чемпионат по спидгейту планируется провести уже этим летом в штате Орегон.

Подробнее с правилами можно ознакомиться на сайте Playspeedgate.org.