Велосипед — 5 правил для новичков

28-03-2019, 14:19 \\ Спорт

Сегодня велосипед — популярное транспортное средство среди людей всех возрастов. Существует огромное количество разновидностей этого вида двухколесного транспорта. Различают детские, мужские и женские модели. В зависимости от назначения выделяют городские, шоссейные, горные, трюковые и многие другие типы.

Выбирая велосипед, следует отдавать предпочтение моделям от надежных производителей, которые можно найти только в специализированных интернет-магазинах и велосалонах.

Магазин велосипедов L-Bike.ru, наряду с другими профессиональными магазинами велотранспорта, реализует велосипеды брендов AUTHOR, CUBE, GIANT, FORMAT и мн.др. Все они зарекомендовали себя в качестве транспортных средств, великолепно подходящих для любых дорожных условий.

Для того, чтобы «дружба» с вашим велосипедом переросла в глубокую привязанность, необходимо придерживаться нескольких простых правил, которые особенно актуальны для начинающих велосипедистов.

Правило 1: Обеспечение безопасности

Велосипедный шлем будет совсем не лишним во время поездок, независимо от протяженности выбранного маршрута. От падений и травм не застрахованы даже опытные велосипедисты, не говоря уж о начинающих любителях.

Правильно подобранный по размеру шлем не закрывает обзор и практически не ощущается на голове при движении. А вот защитить от травмы в виде пробитой головы или сотрясения мозга вполне способен.

Многие люди пренебрегают элементарными правилами не только собственной безопасности, но и своих близких. Много ли детей в велосипедных шлемах вы видите? Шлем одевают при катании на роликах, на скейтбордах. И совершенно напрасно забывают про него во время поездок на велосипеде.

В отличие от России, в некоторых странах Европы законодательно запрещена езда на велосипеде без специальных защитных средств. Вы можете возразить, что там и ездят на этом транспорте намного больше. Однако в настоящее время в нашей стране велоспорт также достаточно широко распространен и продолжает набирать популярность.

Подумайте, равноценен ли обмен — отсутствие элементарной защиты и ваша жизнь? Жизнь ваших детей?

Правило 2: Одиночные поездки

Несмотря на то, что начинать ездить на велосипеде, особенно по дорогам общего пользования, лучше с опытным напарником, вы должны научиться уверенно себя чувствовать на дороге и при езде в одиночку. Начинайте кататься с непродолжительных простых маршрутов, постепенно увеличивая их протяженность и сложность. В одиночку вы сможете сами выбирать комфортный вам темп и при желании сделать остановку для отдыха или перекуса.

Также учитывайте, что езда с напарником-инструктором и езда в разношерстной группе - это абсолютно разные вещи. Чтобы безопасно передвигаться во втором случае, вам нужно накопить достаточный опыт одиночной езды и катания под руководством старшего.

.

Правило 3: Без насилия

Многие новички входят в раж и каждый раз стремятся проехать как можно большее расстояние. Это неправильно! Не стремитесь побить рекорды или обогнать знакомого опытного райдера. Начинайте поездки в комфортном для вас ритме и темпе, постепенно увеличивая скорость и продолжительность ваших велопутешествий.

Лучше всего для начала выбрать несложный короткий маршрут и откатать его «до автоматизма». И только когда вы почувствуете, что его преодоление дается достаточно легко, можно следовать дальше, ставить новые задачи и цели.

Правило 4: Скорость — не главное!

Мечтаете о высоких скоростях и ветре в лицо? Не торопитесь! Скорость придет с опытом, а опыт — с практикой поездок на большие дистанции. Сперва научитесь преодолевать расстояния от 50 до 100 км в сутки, без надрыва и ощущения «дрожи в коленках». А померяться скоростью успеете, когда наберетесь опыта и приведете себя в хорошую физическую форму.

Правило 5: Выбираем качество

Научиться езде на велосипеде может каждый. На современном рынке велотехники представлено огромное количество разнообразных моделей. Не спешите покупать первый приглянувшийся вам велобайк! Если вы не обладаете большим опытом в велосипедном мире, крайне рекомендуется выбирать двухколесного друга в специализированном велосипедном магазине.

Как правило, специализированные магазины предоставляют массу дополнительных сервисов, включая возможность совершить пробную поездку и грамотную помощь опытных райдеров при выборе транспортного средства.

Помните, велосипед — это прекрасный способ разнообразить свою жизнь яркими ощущениями!

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю