Для чего полезен фитнес?

29-01-2019, 14:43 \\ Спорт

Жизнь в крупном городе невозможно представить без занятий фитнесом. Перед тем, как купить абонемент в фитнес зал, следует подробнее узнать, что значит само понятие «фитнес». Вопреки распространенному мнению, это не только занятия различными физическими упражнениями. Это режим дня, подразумевающий здоровый образ жизни, правильное питание, правильный отдых и сон.

Польза от занятий

Есть несколько главных целей, которые может достичь каждый, кто будет регулярно заниматься:

  • можно обрести стройную фигуру, сбросив лишние килограммы;
  • укрепляется общее состояние здоровья, здоровья органов и их систем;
  • улучшаются выносливость и самочувствие;
  • укрепляется и увеличивается мышечная масса.

Об этих полезных качествах занятий в зале знает каждый, но есть и такая польза, о которой знают только профессионалы.

Занятия в зале пробуждают способности к творчеству

Американские ученые доказали, что аэробные упражнения способны пробудить активность клеток мозга, отвечающие за креативность и творчество. Активность таких клеток существенно возрастает в первые часы после окончания тренировки.

Доказано, что такой эффект дают простые упражнения (бег, работа на велотренажере, плавание), а не спортивные игры, где нужно больше думать, принимать решения. Чтобы пробудить в себе скрытые творческие таланты, следует заняться фитнесом.

Посещение спортивного зала усиливает сексуальное желание

Были проведены исследования, в которых участвовало более 8 тысяч женщин и 31 тысяч мужчин. 40% женщин, которые три раза в неделю занимаются спортом, заметили усиление сексуального желания. Треть из них стали чаще заниматься сексом, а 25% отметили, что достичь состояния оргазма стало легче. Мужчины, посещающие тренировки, менее подвержены развитию эректильной дисфункции.

Фитнес — лучший способ бросить курить

Если есть желание бросить курить, но собственной силы воли не хватает, то стоит записаться в спортивный зал. Было проведено исследование, в котором участвовало около трехсот человек. В ходе таких исследований было выяснено, что чаще оставить пагубную привычку удается тем, кто занимается в зале.

Улучшение сна

Проблема бессонницы беспокоит многих, кто достиг 25-30-летнего возраста. Недостаточная физическая активность и постоянные стрессы приводят к ухудшению сна. Неполноценный отдых отражается на общем состоянии здоровья.

Избавиться от таких неприятностей можно проверенным способом — нужно лишь записаться в спортзал. Активные тренировки позволяют засыпать намного быстрее и крепче. При этом допускается посещение спортивного зала в любое время суток.

Избавление от проблем с органами ЖКТ

Малоподвижный образ жизни — злейший враг молодого организма. Недостаточная подвижность снижает кровообращение органов, они получают меньше кислорода. Регулярное движение и физическая активность избавят от многих проблем с желудком, кишечником и другими органами. Постоянные тренировки способствуют улучшению перистальтики кишечника.

Как стать организованным и дисциплинированным только с помощью фитнеса?

Занятия фитнесом дают толк только в том случае, если они проводятся регулярно. Организм нужно приучить к такой активности, нельзя пропускать занятия без уважительной причины. Фитнес помогает воспитать все эти качества в себе.

Исследования американских ученых показали связь между занятиями спортом и общим успехом. Те, кто регулярно посещают фитнес-центры, добились своих целей и быстрее поднялись по карьерной лестнице, чем те, кто не ходит в зал. Немаловажным при коллективном занятии является и то, что это просто весело. Можно завести новых друзей, улучшается коммуникабельность в ходе общения с новыми людьми и тренерами.

Есть и совершенно необычный эффект от фитнеса: улучшение и сохранение слуха. В университете Майами были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что подвижность человека напрямую влияет на слух. И это несмотря на то, что в спортивном зале постоянно играет музыка или проводятся самостоятельные тренировки в наушниках.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю