«Время уходить?»: Тяжелое поражение от Райана Бейдера может завершить карьеру Федора Емельяненко

27-01-2019, 10:58 \\ Спорт

Два удара. Именно столько потребовалось Райану Бейдеру чтобы одолеть Федора Емельяненко, который, по мнению Олега Тактарова, мог быть отравлен.

К большому сожалению своих многочисленных поклонников, российский спортсмен Федор Емельяненко не смог завоевать гран-при Bellator в тяжелом весе, потерпев в финале тяжелое поражение от американца Райана Бейдера. При этом, для того чтобы победить 42-летнего «Последнего Императора», его противнику потребовалось всего 35 секунд.

Прокомментировавший бой актер и легенда смешанных единоборств Олег Тактаров, отметил, что Федор выглядел так, будто бы был отравлен и предположил, что Емельяненко, скорее всего, испытывал какие-то проблемы со здоровьем, однако, будучи спортсменом старой закалки решил не отказываться от встречи с Бейдером. Пользователи сети, в свою очередь, в очередной раз обратили внимание на весьма «почтенный» по меркам единоборств возраст «Последнего Императора», прошлые травмы и высказали мнение, что теперь бывшему чемпиону уж точно пора на пенсию.

О том, что Федору пора уходить впервые заговорили еще в 2011 году, когда остававшийся непобежденным на протяжении практически десятилетия, Емельяненко потерпел три поражения подряд. За годы своей доминации, завоевавший чемпионские пояса сразу нескольких организаций Федор, закрепил за собой славу абсолютно универсального бойца, уверенно действующего, как в стойке, так и в борьбе и обладающего, при этом, мощнейшим нокаутирующим ударом.

Однако, в то время как мир смешанных единоборств динамично развивался, а более сметливые спортсмены активно самосовершенствовались и впитывали новый опыт, навыки «восседавшего на троне» Федора деградировали. К 2010 году от его богатейшего когда-то арсенала приемов уже практически ничего не осталось и свои последние победы «Последний Император» одержал благодаря чистой воле, удаче и примитивной ударной мощи – заменивших ему его прежние изощренную стратегию и впечатляющую технику.

В результате Емельяненко существенно отстал от топовых бойцов и события 2010-2011 года сделали этот факт очевидным: Федор последовательно проиграл болевым приемом, остановкой врача и нокаутом трем далеко не ведущим на тот момент спортсменам.

Вопреки ожиданиям многих, этот тяжелый период не поставил точки в карьере «Последнего Императора» и российский боец сумел совершить «камбек», одержав ряд побед. Все из них, однако, были одержаны на турнирах очень среднего уровня, против очень средних противников – отдельные из которых сумели оказать бывшему чемпиону достаточно серьезное сопротивление.

Сегодняшний бой Емельяненко с Райаном Бейдером, к сожалению, попадает в эту же категорию. Организация Bellator, под эгидой которой проходило состязание, - популярный промоушен, однако состав её далек от звездного и для абсолютного большинства бойцов Bellator это всего лишь промежуточный пункт на пути выше (в UFC) или же, как в случае «Последнего Императора» – ниже. На пенсию.

Федор далеко не первый легендарный чемпион, который, потеряв однажды свой звездный статус и объективно отстав от изменчивого мира ММА, пускается в безуспешную погоню за утраченным. Мы знаем истории Мирко Филиповича, Чака Лиделла и Антонио Родриго Ногейры и все они оканчивались одинаково – регулярными тяжелыми поражениями от неизвестных противников в малоизвестных организациях. Федор, конечно, сам волен решать, как он поступит со своей карьерой и мы, естественно, поддержим любое его решение, однако, как бы не было жаль это признавать, его время все-таки пришло. И сегодня это стало очевидно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю