Симоньян дадут «Героя России»?! Путин может наградить главу Russia Today за репортажи из Чечни

5-04-2020, 02:00 \ Шоу-бизнес

Конечно, участие в давнем военном конфликте – лишь повод.


Маргарита Симоньян, глава канала Russia Today, возможно, самый обласканный властью журналист. В её коллекции государственных наград уже числятся «Орден Дружбы» и «За заслуги перед Отечеством». Вскоре она может пополниться главной из них – медалью «Герой Российской Федерации».

По слухам, Владимир Путин в это непростое для страны время оценил заслуги Симоньян на международной арене и захотел таким образом отметить её и мотивировать на ещё более плодотворную работу.

Вот только «Героя России» дают лишь за действительно героические поступки, как правило, связанные с опасностью для жизни. Благо, в биографии Маргариты были подобные эпизоды.

Ещё в 2000 году, будучи простым корреспондентом канала «Краснодар», она вела репортажи о Чеченской войне прямо с фронта. Конечно, тогда её не отметили столь значимой медалью, но история знает множество случаев, когда награда находила своего героя спустя годы.

Освещение чеченского конфликта, должно быть, станет лишь предлогом для получения медали, и её настоящие заслуги перед Родиной – это успехи в международной пропагандисткой войне.

На западном форуме Reddit, например, недавно всплыл вопрос: «Как жители разных стран относятся к России?». И, на удивление, там было много положительных ответов, в особенности от граждан Индии и стран Юго-Восточной Азии.

В частности, они отмечали существенную роль России в ограничении гегемонии США на международной арене и её помощь развивающимся странам. Также иностранцы ярко выразили симпатию Владимиру Владимировичу.

«Я видел репортаж, где Путин стоит под проливным дождём без зонта и отдаёт честь солдатам. Ни один индийский политик не пошёл бы на такое», - писали на Reddit.

Без сомнения, подобные симпатии к России и её лидеру – заслуга Симоньян, канал которой вещает более чем в 100 странах. За такое вполне можно наградить звездой Героя.