Как ядро из пушки: Огромная гиперскоростная звезда может «сбить» Землю

11-10-2019, 19:59 \\ Наука / Уфология

Объект несётся сквозь нашу галактику со скоростью 17 тыс. км/с.

В космосе произошло событие, с которым учёные сталкиваются впервые. В Млечном Пути со своей орбиты сорвалась огромная звезда в 2 раза крупнее Солнца. Теперь она на скорости 17 тыс. км/с пытается вырваться за пределы галактики, угрожая всем космическим телам на своём пути. Одним из таких тел может стать и наша Земля, говорят космологи.

Группа астрономов, во главе с Сергеем Копосовым, вела наблюдение за различными звёздными потоками. В какой-то момент учёные заметили, что гиперскоростная звезда S5-HVS1 летит по прямой траектории, как ядро из пушки. Позже удалось выяснить, что её вытолкнуло гравитационное поле чёрной дыры в центре Млечного Пути. Звезда на огромной скорости следует к краю галактики.

 Расположение Солнечной системы в Млечном Пути

Альтернативные учёные предупреждают, что гиперскоростная S5-HVS1 может пройти сквозь Солнечную систему и «сбить» Землю с орбиты. Столкновение на скорости 17 тыс. км/с окажется смертельным для нашей планеты, как и для любого объекта звёздной системы, включая Солнце. Если траектория S5-HVS1 пройдёт мимо Земли, то остаётся вероятность космической катастрофы от случайных рикошетов. Вселенная устроена так, что столкновения отдалённых объектов космоса может стать причиной непоправимых последствий в будущем. Поэтому учёные активно исследуют не только свою галактику, но и пытаются контролировать положение дел в далёком пространстве.

По данным европейских астрономов, гиперскоростная звезда имеет крайне низкий шанс на столкновение с Землёй. Тем не менее, учёные признали, что на такой большой скорости сложно точно рассчитать траекторию. В любом случае, ближайшие годы планете ничего не угрожает.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю