Последнее великое вымирание: Три гигантских астероида упадут на Землю в конце декабря

6-10-2019, 20:59 \\ Наука / Уфология

90% людей не переживёт даже первого столкновения.

Перед Новым годом планету ждут несколько последовательных бомбардировок из космоса. По данным NASA, самый маленький булыжник составляет 45 метров в поперечнике. Примерно такой же 4,5 млн лет прикончил почти всё живое. Шансы на выживание 1:10.

Учёные NASA и ESA предупредили, что в настоящее время три мега астероида находятся на пути к Земле. Судя по их траектории, все они могут врезаться в нашу планету, что вызывает серьёзные опасения относительно будущего человеческого вида. В этот раз заявление учёных настолько серьёзно, что власти выделили очень внушительные ресурсы на слежение за потенциальной угрозой, потому что по самым оптимистичным прогнозам даже один из астероидов утроит последнее великое вымирание сравнимое, которое переживёт не более 10% живых существ.

Астрономы уже создали компьютерную модель столкновения астероидов с Землёй. По некоторым расчётам, первым в Землю врежется астероид 1979 XB (скала размером 914,4 метра, летящая со скоростью 70 тысяч км/ч, приземлится у западного побережья США), потом Апофис (340 метров в поперечнике упадёт на скорости 105 км/ч в районе Колумбии и Венесуэлы), затем прилетит 101955 Бенну (800-тонный булыжник, возможно, просто сгорит в атмосфере). Насчёт точной даты учёные пока спорят. По одним данным это произойдёт не ранее 2029 года, по другим - три гигантских астероида разорвут Землю в конце декабря 2019. Примерный прогноз для человечества выглядит так:

«В декабре человечество ждут самые масштабные потрясения за последние 65 тысяч лет. Если хотя бы один из трёх астероидов врежется в Землю, её просто разорвёт, но даже если он только задет атмосферу, внешний слой выгорит и на планету опустится космический холод и тьма. Восстановление атмосферы вряд ли возможно, так как примерно в это же время темное пятно на Солнце размером с Европу окажется над Землёй и перекроет 90% объёма тепла и света. Шансы на выживание ничтожно малы».

Однако учёные признают, что поведение космических объектов очень мало изучено, поэтому любые прогнозы имеют большую погрешность и причин для паники пока нет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю