Венец бесплодия: Учёные раскрыли секрет Венеры – океаны «высосало» Солнце

14-08-2019, 18:33 \\ Наука / Уфология

Отсутствие Лун и близость к Светилу замедлили движение «сестры Земли», пишут британские учёные.

Учёные из Университета Бангора в Уэльсе опубликовали статью «Последствия приливной диссипации в предполагаемом венерианском океане» в журнале The Astrophysical Journal Letters. Исследователи раскрыли главный секрет Венеры и рассказали, почему Венере не стать Землёй, а процесс наоборот – возможен. Венера - вторая ближайшая планета к нашему Солнцу. Средняя температура на Венере составляет 864 ° F / 462 ° C. Оборот вокруг Солнца занимает 225 дней. Венера вращается критически медленно. Венерианский день эквивалентен 243 дням на Земле. Венера вращается по часовой стрелке. Другие планеты движутся вокруг Солнца против часовой стрелки. Геологические данные и компьютерные модели позволяют предположить, что Венера могла выглядеть иначе миллиарды лет назад. Астрономы говорят о реальности наличия океанов на поверхности и её сходства с Землёй.

Учитывая возраст Венеры, её размеры, особенности движения и расположения, учёные пришли к выводу, что океаны «сестры Земли» «высосало» Солнце. Это не прямой процесс и длился не минуту, в результате вторая от Светила планета навсегда получила венец бесплодия.

«На нашей планете океаны покрывают 70% поверхности. Приливы вызывают трение между приливными течениями и морским дном. Они тормозят вращение Земли, удлиняя день Земли на 20 секунд на миллион лет. Приливы на Земле вызваны Луной, но есть приливная выпуклость из-за Солнца. На Венере был бы только «солнечный прилив», так как нет Лун. Поэтому Венера оказалась безводной», - говорит учёный.

В исследовании говорится, что на Венере были океаны, это могло бы объяснить нынешнюю медленную скорость вращения. И, следовательно, почему это такое адское место? В научных кругах высказывают гипотезу появления жизни на Венере и её «перенос» на Землю. Итогом можно сказать, что Венера мало изученная планета Солнечной системы, которая скрывает больше секретов, чем думали исследователи.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю