Слеза Февронии: Иркутск повторит судьбу «Русской Атлантиды»

8-07-2019, 13:14 \\ Наука / Уфология

В небе над городом появился символ, который по преданию увидели жители утонувшего в 13 веке Китеж-града.

Жители Иркутска и области в ночь на Ивана Купала стали свидетелями необычного явления в небе. Над их головами несколько минут наблюдался светящийся силуэт, напоминающий каплю. Ему дали имя «слеза Февронии», потому что похожий символ встречается на страницах литературных памятников Руси, где описывается судьба города Китеж, исчезнувшего под водами озера Светлояр.

Город Большой Китеж, который у современных учёных удостоился звания «Русской Атлантиды», находился на территории современной Нижегородской области. Согласно преданию, монгольский хан Батый вместе с войском хотел напасть и разграбить его. Когда ордынцы подошли, из-под земли начали бить ключи. Уровень воды стал быстро подниматься, и Батый отступил. Китеж-град, вместе с жителями, навсегда исчез в пучине Светлояра.

На поиски «Русской Атлантиды» снаряжались несколько экспедиций во времена СССР. Светлояр до сих пор привлекает внимание учёных и энтузиастов. В 19 веке композитор Римский-Корсаков написал оперу, в которой соединил легенду о Китеже с историей любви Петра и Февронии. Именно после этого, символ, предрёкший гибель древнего города, стали называть «слезой Февронии».

Современные эзотерики и экстрасенсы видят в загадочном небесном силуэте предсказание грядущей катастрофы в Иркутской области. По их мнению, «слеза Февронии» может означать, что Иркутск повторит судьбу утонувшего Китеж-града. Этот регион России сейчас переживает трудные времена. Июльское наводнение только начало отступать, но прогнозы синоптиков предвещают дожди, хотя уровень воды больше не должен достигнуть критической отметки. Конспирологи считают, что местным жителям нужно быть осторожнее, рассчитывая на собственные силы. Всё-таки синоптики имеют право на ошибку. Да и игнорировать подсказки неба лишний раз не стоит.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю