Открыта тайна Марса: В атмосфере Красной планеты отсутствует метан

16-04-2019, 16:27 \\ Наука / Уфология

Исследования показали, что биологические процессы происходят внутри красной планеты.

К такому выводу пришли российские учёные, изучившие изображение, которое было сделано космическим аппаратом ESA. Согласно имеющимся сведениям, вокруг Марса существует масштабная нехватка метана, что очень удивило учёных. На этот раз газа было обнаружено в 10-100 раз меньше, чем за прошлый период всевозможными космическими аппаратами и наземными телескопами.

Здесь стоит сказать о том, что на данный момент времени марсианская тайна ещё не полностью, но открыта и вызывает интерес у многих учёных, которые занимаются исследованием космического пространства. Такая заинтересованность связана с тем, что газ метан является признаком биологической активности. Правда, ультрафиолетовые лучи разрушают его в короткие сроки.

Хотя, например, значительное содержание метана в атмосфере Земли не является безопасным, поскольку еще больше углекислого газа вызывает парниковый эффект. Это связано с тем, что он очень хорошо удерживает тепло. А вот «сжигание» метана солнечными лучами на Марсе говорит о том, что поверхность Красной планеты все-таки непригодна для жизни. И это всё, несмотря на то, что Марсе находится от Солнца значительно дальше Земли.

Если говорить о биологической активности, учёные в первую очередь ориентируются на то, что на Земле 95% метана были образованы именно благодаря ей. Значит, есть все основания полагать, что в случае с Марсом биологическая активность тоже имела место быть. И даже если на протяжении миллиардов лет он вырабатывался, то наружу из слоёв планеты не выходит.

Напомним, что ранее уже были найдены элементы метана в марсианской впадине, но для того, чтобы прийти к каким-то конкретным выводам, нужно наблюдать за Марсом на протяжении нескольких десятилетий. Тем не менее уже сейчас можно сказать о том, какая разница существует между объёмом метана на Земле и Марсе: если на нашей планете он составляет 45 ppbv, то там достигает едва ли 10 ppbv.

Учёные, основываясь на том, что более ранние исследования показали большее содержание метана в атмосфере Красной планеты, начинают предполагать, что здесь имеет значение время года. Предположительно оно влияет объём метана в атмосфере. В противном случае исследователи не могут объяснить такой необычный феномен.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю