SpaceX довольна: Первый коммерческий запуск ракеты Falcon Heavy прошел успешно

12-04-2019, 11:23 \\ Наука / Уфология

Старт ракеты-носителя сверхтяжелого класса Falcon Heavy с мыса Канаверал стал первым коммерческим и вторым после предварительных проверок, запуском в ее истории.

Цель Falcon Heavy – это вывод на земную орбиту Arabsat 6A – геостационарного спутника связи, который принадлежит спутниковому оператору из Саудовской Аравии. Все желающие, могут просмотреть, как прошел запуск на Yotube-канале SpaceX, компания вела прямую трансляцию мероприятия. Сам спутник весит около 6 тонн и был изготовлен американской военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin.

Уже в 01:35 по МСК, ракета сумела оторваться от стартового ствола, а через 4 минуты после этого, от нее отделились два боковых ускорителя и центральная разгонная ступень. Как известно, в планы SpaceX входила посадка боковых ускорителей на предварительно оборудованные платформы на базе ВВС. Разгонная ступень должна была спуститься на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

SpaceX осталась довольна, поскольку первый коммерческий запуск ракеты прошел успешно. Все устройства благополучно приземлились на запланированные места.

Также известно, что не так давно, 7 февраля 2019 года, под руководством Space X, состоялся запуск мощнейшей в мире ракеты – Falcon Heavy, который прошел на космодроме Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю