Никодимов день - 13 ноября: Блюда из курятины принесут счастье и достаток

13-11-2019, 14:55 \\ Наука / Сверхъестественное

Рыбные кушанья тоже усилят благополучие на следующий год.

Никодимов день – церковный праздник, проводящийся 13 ноября. Посвящён святому Никодиму, который, по легенде, без вреда для себя смог побороть пожар в монастыре и с тех пор считается защитником от пожаров. На Руси в этот день отмечали день охотников и рыболовов. Поэтому отведав блюда из курятины можно заручиться поддержкой добытчиков и Никодима.

Молитвы святому Никодиму в его день защищают не только от пожаров, но и оберегают дом в целом: от воров, обрушения и прочих бед. Ещё сегодня провожают осень до следующего года, устраивая пышный стол на всю семью. Как раз в этом случае, если есть смущение, можно и добавить куриные и рыбные угощения – и вкусно, и полезно, и семью на будущий год оградит и обеспечит достатком. А так как Никодимов день считается проводами осени, то народ разработал приметы, которые определяют будущую зиму. Например, увидеть поющего снегиря – зима близко; воробьи не чирикают – грядёт мороз; выспавшийся сегодня человек – долгожитель.

А так как это день рыбалки и охоты, то собственноручно пойманные или выловленные ингредиенты (главное не нанести вред окружающей среде) для пирогов дополнительно поддержат съевших крепким здоровьем. А ещё раньше Никодимов день называли днём матицы – поперечный брус, державший полоток, и являющийся важной частью крепкого дома. Посидев над ним, семья укрепляла своё счастье.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю