«Взлом погоды» уничтожит человечество? Названы последствия контроля климата

18-06-2019, 05:00 \\ Наука / Сверхъестественное

Управление погодой может стать опасным оружием и привести к Третьей мировой войне.

Погода – единственное, что человек пока не может контролировать, хотя такие попытки уже предпринимаются учёными многих стран. Но последствия контроля климата могут оказаться крайне опасными и разрушительными.

Сейчас внимание науки обращено к геоинженерии. Многие специалисты выступают за то, чтобы её развивать. Это необходимо для контроля количества солнечного света поступающего на Землю. Некоторые специалисты отмечают, чтобы избежать глобального потепления и чрезмерного повышения температур на планете, не нужно сдвигать её с орбиты, строить в космосе щит, который убережёт от пагубных солнечных лучей. Отличным средством станет сама атмосфера.

Эксперты предлагают распылить в воздухе химические вещества, которые будут блокировать солнечный свет. Но «взлом погоды» в одном месте неизбежно повлечёт негативные последствия в другом.

Специалист Андреа Флоссманн объяснила: «Атмосфера не имеет стен. То, что вы добавляете, может не дать желаемого эффекта в вашей окрестности, но транспортировка по нему может иметь нежелательные последствия в других местах». Это и есть самая большая опасность. Кроме того, геоинженерия может выйти из-под контроля и превратиться в оружие массового поражения, что приведёт уже к намеренному использованию погоды друг против друга.

Возникает вопрос, насколько управление погодой будет разрушительно и не уничтожит ли оно человечество. Учёные считают, что в перспективе это возможно. Среди последствий, которые были названы, перечислены бесконтрольные муссоны, ураганы и волны тепла. Они могут убить тысячи людей и усилить глобальную напряженность. Поэтому эксперты предупреждают, следует поискать другие варианты снижения температуры и изменению климата, прежде чем использовать этот.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю