Птицы станут жестокими убийцами из-за глобального потепления

10-01-2019, 21:06 \\ Наука

Глобальное потепление положит начало жестокому поведению птиц. Они станут настоящими убийцами по отношению к своим конкурентам, которые так же посягают на гнезда и пищу. Об этом узнали зоологи из Нидерландов.

 Сегодня уже нет никаких сомнений в том, что глобальное потепление – реально существующая угроза для человечества, а не выдумка ученых. Над подтверждением этого явления на протяжении многих лет работали климатические спутники, метеорологические станции и созданные учеными компьютерные модели климата Земли.

Уже сейчас можно наблюдать изменения в поведении птиц. Например, что из-за повышения температур в Европу раньше положенного времени прибыли мухоловки-пеструшки. В период размножения между ними и синицами разгорается противостояние. В университете Гронингена в Нидерландах провели исследование, которое показало: синицы атакуют в схватке каждого десятого самца мухоловок-пеструшек.

Ученые-зоологи начали наблюдать за синицами и пеструшками, так как у них похож рацион и места обитания. Также, опасения об измененном поведении птиц-убийц подтвердились наличием в гнездах синиц трупов пеструшек. Орнитологи заметили, что это происходит в определенный период, связанный с изменением климата.

Синицы зимуют на территории Европы, а пеструшки предпочитают улетать в Африку и возвращаться весной. Раньше они прилетали в то время, когда уже есть листва и гусеницы, которыми можно питаться. Из-за глобального потепления пеструшки улетают на теплый континент намного раньше, соответственно раньше возвращаются. В холодный период им нечем полакомиться, из-за чего они превращаются в убийц, борясь за средства выживания с синицами.

Ученые-орнитологи и зоологи узнали об этом, когда в течение 10 лет наблюдали за конфликтом птиц-убийц в лесах Дании, соорудив там множество скворечников. Выяснилось, что глобальное потепление действительно превращает птиц в жестоких убийц. Пеструшки, возвращаясь рано, попадают на период откладывания яиц синицами. Каждый 10-й самец пеструшек погибал, когда синицы пытались обезопасить свой скворечник.

В тех случаях, когда сезоны размножения этих птиц не совпадали, они вели себя обычно и не конфликтовали. Ученые подозревают и других птиц в аналогичном поведение, спровоцированном глобальным потеплением.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю