Учёные назвали шоколад самым эффективным «лекарством» от кашля

10-01-2019, 18:20 \\ Наука

Британские исследователи также заявили, что горячий шоколад не обладает даже половиной эффективности кусочка обычного чёрного шоколада.

Учёные из Университета Халла проанализировали данные свыше 160 пациентов последних исследований. Они заявили, что спустя два дня после начала лечения кашля шоколадом они почувствовали значительное облегчение, которое не наступало даже с фармакологическими препаратами. Учёные назвали две причины, по которым шоколад – лучшее «лекарство» для симптома респираторных заболеваний.

Во-первых, шоколад, как и мёд, но эффективнее, обволакивает слизистую оболочку горла и успокаивает разрежение. Из-за этого человек перестаёт испытывать першение и ему просто не хочется кашлять. Во-вторых, какао, содержащее в наибольшем количестве в чёрном шоколаде, содержит вещество теобромин, которое в ранних исследованиях было названо лучшим средством для подавления кашля, поскольку уменьшает потребность организма в слюне.

Учёные заявляют, что можно сократить дозу медицинских препаратов и заменить их на рассасывание кусочка чёрного шоколада. Отказаться следует от пресловутых горячих шоколада или какао, которые не только не способствуют уменьшению интенсивности кашля, но и иногда добавляют повреждений слизистой оболочке горла. Также аптеки предлагают препараты на основе какао или шоколада.

Поделиться новостью:
Главное за неделю