Ученые: Пар от электронных сигарет негативно влияет на детей с астмой

10-01-2019, 16:57 \\ Наука

На основе опроса детей средней и старшей школы, американские ученые выяснили: около 27% детей с астмой, вдыхающих пары электронной сигареты, чаще подвержены приступам респираторного заболевания.

 Дженнифер Бэйли совместно с группой ученых взяли за основу опрос детей-подростков средней и старшей школы 2016 года на территории Флориды. 21% детей-астматиков рассказали, что пережили приступ астмы за последний год, а 33% из опрошенных ответили, что вдыхали пары электронной сигареты. Ученые также узнали у детей про обычные сигареты: курили ли они их самостоятельно, и приходилось ли им вдыхать табачный дым. Результаты указали на то, что негативное воздействие паров электронной сигареты увеличивает риск астматического приступа у детей.

Как отмечают исследователи, негативное влияние пара электронной сигареты на детей с астмой связано с тем, что сигарета в себе содержит. Приступ провоцируют ароматизаторы, пропиленгликоль, никотин, растительный глицерин, они вызывают воспалительный процесс и раздражение легких.

Дженнифер Бэйли прокомментировала, что нет серьезных оснований полагать, что электронная сигарета усиливает приступы астмы. Однако своих потенциальных детей ученый оградила бы от воздействия вредных паров.

Поделиться новостью:
Главное за неделю