Находка археологов: в Азове найдено уникальное надгробие 14 века

10-01-2019, 15:56 \\ Наука

Археологи обнаружили в Азове надгробие 14 века. Найденный кусок плиты является самым крупным за все время раскопок. Могилу, как отмечают ученые, скорее всего разгромили средневековые вандалы.

Также археологи говорят о том, что надгробие было сохранено только благодаря яме для хозяйственных отходов, в которую оно было сброшено. Находка имеет уникальный рисунок, который может помочь узнать об истории создания надгробия от 14 века.

Стоит отметить тот факт, что ранее неоднократно находились схожие изображения лампадок на плитах из могил. Некоторые уже находятся в музеях. На данный момент времени спасательные раскопки продолжаются, возможно, удастся найти еще несколько каменных склепов.

Кроме того, археологи исследуют сожженную в XIII веке в морском бою у Крыма торговую галеру. Работы будут начаты в августе. Данная информация была сообщена директором госпредприятия "Черноморский центр подводных исследований". По данным научных сотрудников, у берегов Крыма может находиться более 2,5 тысяч затонувших объектов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю