Ученые: Полезная еда более востребована в окружении вредной

10-01-2019, 15:41 \\ Наука

Ученые из Дюкского университета в США выяснили, что человек охотнее выбирает более полезную еду, когда видит ее в окружении вредных продуктов.

 Для исследования были приглашены 79 человек. Участникам показывали изображение вкусных, но вредных продуктов (шоколадки, печенье, батончики) и полезной, но не слишком желанной (тунец, шпинат, грейпфрут). Каждый из участников описывал пользу и востребованность то или иного продукта. Также, с помощью специального трекера ученые фиксировали движение глаз участников по изображениям представленных продуктов.

Испытуемые также были разделены на две группы. Первой накануне эксперимента прочли лекцию о здоровом питании и его пользе. Вторая группа слушала о востребованности и желанности вкусной еды. Эксперимент показала, что в 30% случаев испытуемые отдавали предпочтение полезной, но менее вкусной еде, когда она располагалась рядом с вредными продуктами. Трекер также зафиксировал, что участники в этом случае дольше задерживали свой взгляд на полезном продукте. Результат не зависел от того, какой ранее рассказ прослушали участники: о здоровом питании или о вкусной еде.

Результаты проведенного опыта могут учитывать владельцы ресторанов. Как правило, полезная пища всегда находится в меню отдельно от привычных калорийных вредных блюд. Если, опираясь на выводы эксперимента, разместить полезные блюда вместе с вредными, повысится вероятность того, что люди станут чаще заказывать полезную еду. Таким образом, можно влиять на пищевые привычки людей, что в перспективе поможет побороть ожирение.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю