Ученые выяснили, что имеется прямая связь между животом и мозгом

10-01-2019, 13:40 \\ Наука

Ученые из Великобритании выяснили, что имеется прямая связь между животом и мозгом в организме человека.

 В эксперименте приняли участие 9652 человека, возраст которых был старше 55 лет. Более того, около 19% имеют проблемы от избыточной массы тела. Ученые в самом начале измеряли соотношение бедер и талии, а после подсчитывали общий процент содержания жира. Также каждый участник озвучивал свои параметры и личные данные: возраст, вес, артериальное давление и его уровень, а также отношение к занятию спортом и курению.
Благодаря аппарату МРТ специалисты проводили исследования мозга у собравшихся добровольцев, а также оценивали объем белого и серого вещества. Итоги эксперимента показали, что у людей, страдающих лишним весом, объемы мозга значительно меньше, чем у подтянутых представителей, то есть они имеют меньше серого вещества. Как известно, данная материя находится в трех областях мозга, отвечающих за контроль мышечной активности и сенсорное восприятие, то есть слух, эмоции, зрение, память, а также речь.

Ранее стало известно, что ученые разрабатывают вещество, способное ускорить процесс заживления ран. Данное открытие выглядит как бинт и полностью впитывается в кожу человека.

Поделиться новостью:
Главное за неделю