Ученые разработали материал, который помогает заживлению ран

10-01-2019, 12:26 \\ Наука

Ученые из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» вместе с сотрудниками Центрально-Европейского технологического института в Чехии приняли решение разработать биоразлагаемый материал, который содержит антибактериальное действие для перевязок поврежденной кожи. Данные повязки из такого материала оказывают точечное воздействие, а также не требуют смены и длительное время сохраняют эффект.

 Более того, разработка не требует смены и действует на воспалительную зону локально, что позволяет растворяться на коже. Новую повязку также накладывают сразу поверх старой.

Все эксперименты специалисты начали проводить при помощи трех штампов кишечной палочки, которая также называется бактерией Escherichia coli. В трех штампах была разная сопротивляемость к антибиотику, но не смотря на это, везде наблюдается сильный антибактериальный эффект.

На сегодняшний день ученые продолжают свою работу в тестировании и улучшении материала. Они планируют попробовать присоединить и другие лекарственные препараты, а также воплотить в реальность еще несколько задуманных планов.

Ранее стало известно, что ученые из Великобритании выяснили о возможностях ворон. Птицы могут определить вес на глаз.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю