Учёные рассказали о вымирании нового вида акул

9-01-2019, 21:28 \\ Наука

Морские биологи сообщили о вымирании так называемой «потерянной акулы». Ранее неизвестный вид удалось идентифицировать не так давно. Его даже не успели занести в Красную книгу.

Долгое время учёные считали, что Carcharhinus obsolerus относится к виду, который уже известен науке. Биологам удалось близко познакомиться с тремя особями «потерянной акулы» - двумя взрослыми особями и эмбрионом, который обнаружили ещё в 1930-х годах, его удалось сохранить в спиртовом растворе. Специалисты заметили, что в отличие от родственных акул у найденных особей было особое строение черепа и специфичная форма зубов.

Представители вида обитали в прибрежных водах западной части Тихого океана. Известные науке экземпляры выловили недалеко от Таиланда, Борнео и Вьетнама. Но вот уже 80 лет никто не видел живых особей. Этот вид либо вымер либо близок к этому. Учёные не теряют надежды и считают, что «потерянная акула» ещё может вернуться, как было, например, с Борнеоской серой акулой. В настоящий момент биологи заняты изучением зоны обитания вида, чтобы узнать о нём больше. Может, им всё-таки удастся внести его в Красную книгу.

Ранее учёные сообщили о том, что умер последний представитель гавайских улиток, которого звали Джордж. Он скончался от старости в 14 лет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю