Российские ученые избавят от алкоголизма с помощью бактерий

9-01-2019, 14:15 \\ Наука

Ученые из России заявили, что им удалось разработать новейший метод лечения алкоголизма при помощи бактерий. О новом методе борьбы с алкогольной зависимостью рассказал Чавдар Павлов, руководящий Центром доказательной медицины при Первом МГМУ имени Сеченова.

По словам ученых, у людей, страдающих алкогольной зависимостью, отмечается наличие в организме определённых бактерий, взаимодействующих с рецепторами гепатоцитов печени. В результате продукты жизнедеятельности бактерий агрессивно воздействуют на клетки печени, повреждая их. При этом данные микроорганизмы у здоровых людей, не страдающих алкоголизмом, не замечены.

Медики утверждают, что модифицирование кишечных бактерий, вступающих в токсичное взаимодействие с гепатоцитами печени, позволит уменьшить силу зависимости от алкоголя и предотвратить дальнейшее повреждение самого органа. Добиться этого можно путём изменения фенотипа бактерий.

Относительно эффективность новой методики высказался профессор ДВФУ, возглавляющий Международный научно-образовательный центр молекулярных технологий. Он считает, что лечение алкоголизма в будущем вполне может стать эффективным.

Однако в настоящий момент методика требует доработки. Дальнейшие исследования потребуют ещё 2-3 года работы, по мнению экспертов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю