СМИ: Создателю генно-модифицированных детей может грозить смертная казнь

8-01-2019, 17:37 \\ Наука

Китайский физик Хе Цзянькуй все еще пребывает под стражей в городе Шэньчжэнь. Ученого могут приговорить к смертной казни не только за его опасные эксперименты с человеческим геномом, но также и за коррупцию.

 По сообщению The Telegraph, ученый может поплатиться жизнью за создание генно-модифицированных детей. В ноябре прошлого года Хе помог одной из испытуемых женщин забеременеть близнецами, ген которых устойчив к ВИЧ-инфекции. Как только ученый представил свои результаты по редактированию гена, это вызвало бурю негодования в научном мире, а также в правительстве страны. Цзянькуй был объявлен пропавшим. Позже стало известно, что создатель генно-модифицированных детей скрывается в доме, принадлежащем его месту работы. У ученого существенно сократился контакт с внешним миром как онлайн, так и оффлайн. Те, кто поддерживают с ним контакт, утверждают, что ученый может стать жертвой смертной казни за то, что пересадил генно-модифицированных эмбрион человеку, что категорически запрещено. Также, за ним значится коррупция и взяточничество.

Эксперты выдвинули теорию, что у Хе были помощники в его работе с ВИЧ-устойчивым геном, поскольку сам ученый по своей специализации физик. Более того, проделанная им работа стоила огромной суммы денег, что означает невозможность самостоятельного финансирования работы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю