Ученые: Вселенную будет исследовать огромный виртуальный телескоп

6-01-2019, 22:30 \\ Наука

По словам астрономов в ближайшее десятилетие за орбиту Луны отправят научную космическую обсерваторию "Миллиметрон" ("Спектр-М"). Она будет связываться с Землей в режиме виртуального телескопа.

 Он будет крупнейшим радиотелескопом и способен изучать галактики и черные дыры. Известно, космические лаборатории располагают высоко в горах или отправляют на орбиту, чтобы уловить больше радиоволн, многие из которых атмосфера Земли рассеивает. По словам ученых, если два радиотелескопа направить на один источник, то сигнал во много раз усилится, и это поможет лучше изучать объект.

Такая технология позволит создать один крупнейший виртуальный телескоп. Его чувствительность возрастет в несколько раз, если расположить на орбите один из приемников. Уже почти 10 лет в таком режиме работает российская лаборатория на орбите Луны. Следующим шагом для астрономов станет отправка приемника за Луну.

Известно, что проект «Спектра-М» был создан еще в 90-е годы. Однако из-за сложности конструирования некоторых элементов его реализация множество раз откладывалась. Тем не менее, сейчас астрономы всерьез взялись за эту идею. Несмотря на то, что не все составные части еще созданы, реализация финансируется «Роскосмосом», а телескоп уже прошел несколько первых испытаний. Авторы отмечают, что не сомневаются в успехе. В задачи виртуального телескопа будет входить исследование не только обратной стороны Луны, но и также излучения, сохранившегося с момента Большого взрыва, и холодных облаков межзвездного газа, и процессов звездообразования, и компактных объектов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю