Ученые рассказали об обычаях казаков в Рождество

6-01-2019, 10:22 \\ Наука

Казаки из Донского Войска постоянно соблюдали обычаи в новогодние праздники для того, чтобы обеспечить в будущем году для себя и своей семьи благополучие и счастье.

 Были такие случаи, когда девушки дома в подушку начинали квохтать для того, чтобы в семье постоянно была птица и достаток яиц. Иногда девицы целыми кучами ходили колядовать, а также выпрашивать подарки у многих хозяев.

Казаки изучали «Народный календарь» много лет на своей территории. Как оказалось, еще много лет назад зимним Святкам уделяли много времени и придавали особое значение. В этот период старый год умирал, и происходило зарождение нового. Более того перед появлением нового цикла происходил хаос. Ученые рассказали, что казакам не были чужды такие представления, наоборот, довольно сильно ценились.

В настоящее время обрядам не придают такое значение, и расценивают их, как развлекательные игры. Но есть и в наше время те, кто помнят и чтут традиции казаков, но как правило, такие люди находятся в хуторах и станицах.

Ранее специалисты подробно рассказали, как православные христиане отмечают рождественские праздники и каким обычаям на сегодняшний день придают большое значение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю