Учёные обнаружили, что Тихий океан становится холоднее

4-01-2019, 17:00 \\ Наука

Пара исследователей из Океанографического института в Вудс-Хоуле и Гарвардского университета проанализировала данные и получила интересный результат о состоянии Тихого океана.

Учёные долгое время собирали информацию из авторитетных научных источников и организаций, занимавшихся ранее изучением температурных изменений вод Тихого океана. Эксперты также провели свои исследования, которые помогли им обнаружить, что дно Тихого океана в последние годы продолжило охлаждаться. Для этого была создана специальная компьютерная модель циркуляции воды океана.

Оказалось, что в течение 20 века на глубинах 1,8-2,6 километров произошли последние изменений. Точная температура похолодания неизвестна. Предположительно, показатели составляют от 0,02 до 0,08°C. Впервые Тихий океан стал значительно холоднее во времена Малого ледникового периода. Учёные полагают, что в данный момент охлаждение океана – это остаточное явление Малого ледникового периода, поскольку другого объяснения они найти пока не могут. В противном случае многим живым организмам океана грозит вымирание или серьёзные мутации в целях адаптации к новым условиям жизни.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю