Ученые: отказ от завтрака опасен возникновением инсульта

31-12-2018, 01:30 \\ Наука

Отказ от утреннего приема пищи может привести к заболеванию инсультом. Об этом сообщают научные работники из Университета Осаки на основании сделанных ими исследований. Отмечается, что отказ от завтрака на 36% повышает риск развития геморрагического инсульта.

В этом ученые убедились, когда проанализировали данные, собранные за последние 25 лет наблюдений за состоянием 82 772 человек, которые находились в возрасте от 45 до 74 лет. В результате анализа стало ясно, что отсутствие завтрака способствует повышению давления по утрам, что может вести к возникновению мозгового кровоизлияния. Также они сделали акцент на том, что повышенное давление после сна снижается ко времени завтрака, а такие перепады могут вести к плачевным последствиям, поскольку для сосудов это является серьезной нагрузкой.

Также стоит отметить тот факт, что ранее специалисты уже указывали на очевидную связь между здоровым завтраком и отсутствием инсульта. До этого об этом говорили специалисты Колумбийского Университета в Нью-Йорке, которые установили, что отказ от завтрака может привести не только к развитию инсульта, но и таких болезней как инфаркт и диабет. Был сделан вывод, что люди, которые имели привычку завтракать, не были подвержены перееданию в позднее вечернее время и по ночам.

Кроме того, ученые из Университета Осаки научились соединять металл и пластик, при этом не используя соединения клея. Они провели исследования, в результате которых стало ясно, что если полимеры «обстрелять» из плазменной пушки, свойства материалов изменятся до такой степени, что получат способность прилипать к металлическим объектам. Один из авторов отметил, что новое открытие поможет расширить применение полимеров.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю