Учёные научились выращивать еду в космосе

30-12-2018, 12:24 \\ Наука

Исследования влияния микрогравитации на растения позволило учёным понять алгоритмы успешного выращивания еды в невесомости.

 Ученые уже много лет работали над способом выращивания растений в космосе, который потенциально мог бы обеспечить источник свежих продуктов, таких как фрукты и овощи. Недавно выращенные растения богаты питательными веществами и являются более привлекательными с точки зрения внешнего вида и текстуры, чем другие источники пищи, что означает, что они могут значительно улучшить условия жизни астронавтов.

До этого самой популярной была идея переработки твёрдых отходы астронавтов в белковую пасту, что позволит гораздо более эффективно использовать пищевые питательные вещества. Но это не решает проблему непривлекательной еды, особенно когда угощение, вроде пиццы, является важным событием в космических полётах. Чтобы сделать космическое путешествие на большие расстояния эффективным и более приятным, необходимо решить одну проблему - как кормить космонавтов в течение месяцев или лет, когда они находятся в космосе.

 В настоящее время астронавты едят в основном обработанные и расфасованные блюда, а те, кто находится рядом с Землей, например, на той же МКС, могут получать угощения, такие как мороженое, отправленное им на миссии по пополнению запасов. Но необходимость отправлять всю еду, необходимую для полета в космос, при запуске - это дорого и тяжело. Достаточно трудно обеспечить получение астронавтами достаточное количество питательных веществ - не говоря уже о психологическом ущербе от употребления одной и той же еды каждый день.

Однако, исследование доктора Анны-Лизы Пол в области молекул позволит выращивать овощи и фрукты прямо в космосе, что является действительно революционным шагом в сторону решения проблемы пропитания астронавтов. Как уже стало известно, российские астронавты смогли вырастить в космических условиях хрящевую ткань, что также проводилось в рамках исследования влияния микрогравитации на органику.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю