Физики разработали новую модель расширения Вселенной, объясняющую существование тёмной энергии

30-12-2018, 06:19 \\ Наука

Учёные из Уппсальского университета в Швеции представили новую струнную модель существования и ускоренного расширения Вселенной, дарящую надежду на решение загадки тёмной энергии. Результаты своих разработок физики опубликовали в Physical Review Letters.

Согласно новой теории физиков, структурная концепция включает тёмную энергию, движущуюся в пузыре, который расширяется в дополнительном измерении. О расширении Вселенной в более ускоренных темпах учёные знают уже не менее двадцати лет. Расширение и ранее объясняли наличием тёмной энергии. Однако она в настоящий момент представляет одну из главных загадок для физиков.

За ответом исследователи обратились к теории струн, согласно которой материя представляет из себя крошечные, вибрирующие струны. Однако все более ранние модели подверглись жёсткой критике со стороны представителей научного сообщества. В новой модели, объясняющей существование тёмной энергии, наша Вселенная располагается на краю пузыря. При этом вся материя Вселенной должна соответствовать концам струн, простирающимся в другое измерение.

По словам учёных, данная теория не выходит за рамки теории струн, а также не опровергает существования других «пузырей».

Поделиться новостью:
Главное за неделю