Российские ученые научились имитировать мембраны живых клеток

29-12-2018, 17:40 \\ Наука

На них планируют испытывать косметические и медицинские препараты. Исследование специалистов разместили в издании Journal of the Royal Society Interface.



 Клеточную оболочку пока очень тяжело воспроизвести в искусственных условиях. Для этого необходимо вырастить мембрану из двойных фосфолипидных слоях. Ведь только в них белки способны работать. Главная сложность заключается в отделении готовых слоев от поверхности, на которой они сформировались.

Сотрудники российского Университета ИТМО придумали технологию, позволяющую решить эту проблему. Они собрали систему на основе золотого электрода, которая позволяет контролировать среду раствора. Для этого ученые поочередно нанесли несколько слоев из двух полимеров. Получилась плоская поверхность с положительным электрическим зарядом.

Готовый электрод поместили в раствор с везикулами. Это образования, на стенках которых находятся двойные фосфолипидные слои. В нейтрально-кислотной среде отрицательно заряженные фосфолипиды притянулись к электроду и осели на его поверхности. После этого исследователи увеличили заряд, что изменило заряд мембраны на положительный и оттолкнуло от прибора. Готовая оболочка зависла и приобрела стабильность. Его ученые научились регулировать вместе с показателем кислотности (pH).

Мембраны позволят имитировать реакцию живых клеток на различные вещества. Кроме того, в ИТМО предлагают разрабатывать на основе искусственных оболочек lab-on-chip микросхем для химического анализа микроскопических частиц. Сейчас российские ученые объединились с французскими коллегами, чтобы тщательно изучить зависимость расстояния между липидом и электродом от кислотности среды.

Поделиться новостью:
Главное за неделю