Ученые: Избавиться от курения поможет ограничение употребления алкоголя

29-12-2018, 17:13 \\ Наука

В новой работе ученые нашли взаимосвязь между уменьшенным количеством потребляемого алкоголя и избавлением о курения.

 Исследование проводилось в Университете штата Орегон. Авторы обращали внимание на то, как снижается усвояемость никотина у испытуемых, которые также сокращали употребление алкоголя. В исследовании приняли участие 22 человека, имеющие привычку курить. Участники эксперимента сократили употребление спиртных напитков с 29 в неделю до 7. Пока они постепенно отказывались от алкоголя, эксперты отмечали также и снижение усвояемости никотина в их организме.

Эксперимент был также проведен и на женщинах. Однако среди них ощутимых изменений не было замечено. Все участницы исследования имели низкий уровень употребления спиртных напитков. Этот показатель остался на прежнем уровне. Ученые предполагают, что в более масштабном эксперименте разницы между мужскими и женскими результатами не будет.

В будущем американские ученые хотят задействовать для исследования людей, страдающих от курения и сильной зависимости от алкоголя. Авторы работы призывают людей бороться с обеими привычками сразу, а не выборочно. Однако пока что они не могут сказать, каким способом это можно будет сделать эффективнее всего.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю