Учёные считают, что леса можно спасти от потепления, погрузив их под воду

29-12-2018, 11:05 \\ Наука

Исследователь К. Миддлтон на примере подводного леса возрастом в 2000 лет исследует альтернативные варианты спасения экосистемы.

 Новозеландский 2000-летний лес, спрятанный под озером Тухо, может предоставить важную информацию о характере изменения климата и возможности под него подстроиться. Исследователь и подводный фотограф Криспин Миддлтон работает с New Zealand Geographic для документирования древнего леса на дне озера Вайкаремоана, в 80 километрах к западу от Гисборна.

Первоначально персональный проект для Мидлтона сейчас рассматривает палеоклиматические исследования затопленных деревьев, которые могут указывать на исторические климатические особенности. Исследовав озеро и скрывающийся в его водах от палящего солнца лес Миддлтон пришёл к выводу, что погружение деревьев под воду может стать альтернативным средством спасения земной экосистемы на тот случай, если других вариантов не останется.

 «Прожив 2000 лет под водой, эти деревья не претерпели почти никаких изменений. Это место словно застыло во времени», - восторженно заявляет Миддлтон. И это правда, ведь воды Австралии и Новой Зеландии действительно являются прибежищем не только для уникальной флоры, но и для доселе невиданных представителей фауны.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю