«Умеренный алкоголизм» снижает риск госпитализации по любым причинам - учёные

28-12-2018, 15:46 \\ Наука

Итальянские учёные провели новейшее и всеобъемлющее исследование, которое более чётко показало эффект от употребления разных доз алкоголя на организм человека.

Учёные, под руководством Симоны Костанцо, привлекли к работе около 21 000 человек. Никто из участников не болел сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и другими болезнями в течение 6-летнего исследования и ранее. Эксперты определили уровень алкогольной зависимости участников и разделили их на группы: бросившие, никогда не пившие, пьющие по праздникам и алкоголики. Также они изучили записи медицинских карт добровольцев.

Благодаря тщательному анализу здоровья всех участников, учёным удалось выяснить, что чем больше алкоголя употребляет человек, тем выше его риски быть госпитализированным из-за невероятной нагрузки токсинами на все органы. Чаще всего сильно пьющих госпитализировали из-за рака или по другой причине, связанной с алкоголем. В то же время так называемый «умеренный алкоголизм», когда доза выпитого не превышает индивидуальную и употребление алкоголя практикуется редко, наоборот снижает риски оказаться на больничной койке с любыми жалобами, даже на сердце, давление и раковые заболевания.

Но учёные просят заметить, что они не призывают употреблять алкоголь, чтобы «стать здоровее». Как заявил гарвардский эксперт Кен Мукамал, сотрудничавший с итальянскими коллегами для научной работы, учёные только хотели показать, как разное количество выпитого алкоголя вредит организму, ведь спиртное в принципе не может быть полезным.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю