Ученые выяснили, что газировка опасна для почек

28-12-2018, 04:51 \\ Наука

Употребление большого количества газировки и других сладких напитков ведет не только к ожирению, но и к повышению риска заболевания почек.

 С каждым годом все больше людей страдают от ожирения. Главным распространителем данного заболевания являются сладкие газированные напитки. Однако влияние этих напитков на почки не было известно.

Ученые из Америки провели опыт, в котором в течение 15 лет наблюдали за афроамериканцами употреблявшие такие напитки. Ученые отметили, что за это время почти у 6% появились хронические заболевания почек. Ученые смоли установить, что главной причиной такой тенденции стало чрезмерное употребление сладких газированных напитков. За это время также было отмечено, что у большей части людей, за которыми наблюдали, появились заболевания почек, в отличие от тех кто не употреблял напитки.

Ученые считают, что необходимо ограничить оборот сладких газированных напитков или повысит налог, который поспособствует повышению цен на данную продукцию. По мнению ученых это поможет приостановить распространение ожирение, и уменьшить риск заболевания почек.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю