Лекарство от артрита препятствует работе гормона, отвечающего за сжигание жира - учёные

27-12-2018, 22:08 \\ Наука

Учёные из Копенгагенского университета искали молекулу в организме человека, которая отвечает за сжигание жира, но им также удалось обнаружить, как влияет на этот процесс лекарство от артрита. Они выяснили, что из-за препарата людям становится тяжелее бороться с лишним весом.

Сжигание жира в организме происходит благодаря противовоспалительным гормонам интерфлейкин-6. Специалисты отмечают, что именно они выделяются во время стресса, запуская процесс воспаления. Однако когда работа гормона блокируется, результаты от физических нагрузок практически сводятся к нулю. Одним из способов блокировки является приём препаратов против артрита.

К таким результатам учёные пришли на основании эксперимента, в котором участвовали добровольцы, страдающие от лишнего веса. Одни из них в течение 3-х месяцев раз в неделю по 45 минут занимались на велотренажёре. Другой группе упражнения выполнять не пришлось. В то же самое время одной половине пришлось принимать инъекции препарата против артрита, второй – уколы с физраствором. Как показал эксперимент, участники, принимавшие препарат и при этом занимающиеся на тренажёре, прибавили в весе. Другие участники смогли потерять до 8% веса. Исследование учёных передаёт журнал Cell Metabolism.

Сотрудница университета Анна-Софи Уэделл-Ниргаард сообщила, что они планируют провести дальнейшие исследования, чтобы понять, как работает интерфлейкин-6, пока она рекомендует заниматься фитнесом или зарядкой для похудения, но не приобретать гормон в аптеке. Также важно правильно питаться, например, диетологи из Нью-Дели рекомендуют отдать предпочтение яичной диете. Другие специалисты советуют отказаться от апельсинового сока ради похудения.

Поделиться новостью:
Главное за неделю