Неизвестная ученым аномалия под Африкой делает магнитное поле Земли слабым

27-12-2018, 14:04 \\ Наука

Ослабевание магнитного поля Земли наблюдается геофизиками в течение 160 лет.

 В Университете Рочестера выявили неизвестную аномалию под Африкой, в частности, на территории от Чили до Зимбабве. Согласно мнению ученых, она может способствовать ослабеванию магнитного поля Земли. Подобное явление чревато сменой полюсов. Также, это приведет к увеличению количества космических лучей, которые достигают поверхности Земли.

От того, в каком состоянии находится магнитное поле планеты, зависит жизнь живых организмов. Спровоцированные аномалией нарушения его работы могут привести к воздействию на все живое космической радиации. Также, магнитное поле оберегает жизнь на Земле от солнечного ветра путем смены направления его движения.

По данным геофизиков, нарушения в магнитном поле хаотичны и неравномерны. Например, в течение 22 лет магнитное поле Земли ослабело на 1,7%. На юге Атлантического океана показатель намного больше – 10%. Есть также и местности, которые наоборот показали рост магнитного поля.

Как пишет ScienceAlert, на данный момент у ученых нет точных данных о причинах такого явления. Предположительно, слабое магнитное поле вызвано сдвигом большого резервуара плотных пород. Он располагается между ядром Земли и ее мантией под Африкой. Именно там может быть сосредоточена необычная аномалия.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю