Пчелы умеют считать, используя всего 4 клетки мозга

27-12-2018, 04:02 \\ Наука

Мозг пчелы имеет около миллиона нервных клеток, но для подсчета требуется всего 4.

  Пчелы в отличии от людей рассматривают каждый предмет отдельно, и уже потом производят подсчет. Они способны подсчитать около пяти предметов. Также они способны отличать большее число от меньшего и знают что нуль меньше любого числа. Это все доказывает, что при минимальном развитии умственных способностей мозга, пчелы проявляют когнитивные навыки высокого уровня, при этом позволяя экономить мозгу энергию.

По мнению ученых способности подсчета проявляются благодаря определенным движениям полета при просмотре объекта. Затем формируется визуальное восприятии, которое не требует высокоразвитых нейронных клеток мозга. Для этого ученые из Лондонского университета королевы Марии провели эксперимент. Они создали компьютерную модель мозга пчелы, который показывает как видит пчела. Модель мозга смоделированная ученными подсчитала количество предметов, как и и настоящая пчела. Был отрегулирован алгоритм, который показывает, что мозг пчелы способен реализовывать простые, но эффективные методы подсчета.

Ученые надеяться использовать алгоритм подсчета насекомых для создания простого алгоритма для искусственного интеллекта.

Поделиться новостью:
Главное за неделю