Такой же упадет в 2019 году: ученые рассказали, откуда на Землю упал Тунгусский метеорит

26-12-2018, 19:14 \\ Наука

В 1908 году в Сибирской тайге случилось одно из самых загадочных событий, там рухнул Тунгусский метеорит, разрушивший сотни квадратных километров территории. Ученые выяснили возможное происхождение метеорита и спрогнозировали, что риски повторения ситуации появятся в 2019 году.

В Вашингтоне прошла встреча Американского геофизического союза. Там выступили ученые, среди которых были Марк Бослоу из Университета Нью-Мексико и Питер Браун из Университета Онтарио. Вместе они подготовили доклад, в котором рассказали, откуда на Землю упал Тунгусский метеорит.

Марк Бослоу является экспертом в области исследования метеоритов и «астероидных угроз». Его коллега Питер Браун также изучает тему метеоритов. Вместе ученые предположили, что Тунгусский метеорит мог быть часть Бета-Тауриды.

По расчетам ученых, в 1908 году Земля входила в наиболее плотную часть потока Бета-Тауриды. Это могло стать причиной того, что на планету людей обрушился метеорит. По данным, подобные прохождения в плотной части потока случаются не так часто. В 1975 году сейсмометры на Луне фиксировали, что в момент прохождения Земли через Бета-Тауриды, вырастала частота падения метеоритов.

Ученые утверждают, что это прохождение случится в 2019 году. По словам экспертов, в июне следующего года шансы падения метеоритов увеличатся. Ученые открещиваются от прогнозирования повторения истории с Тунгусским метеоритом, однако уфологи и прочие эксперты считают, что такой же метеорит, как в 1908, упадет на Землю в 2019. Скептики не верят во второй Тунгусский метеорит. Они считают, что исследование Бета-Тауриды поможет разгадать загадку Тунгусского метеорита, однако поводов для паники сейчас нет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю