Нейросеть предсказывает ограбление домов по поведению преступника

26-12-2018, 17:54 \\ Наука

Машинный алгоритм Next Hit Predictor из США работает сразу в двух направлениях. Его разработали инженеры Университета Айовы Юйни Ли и Тон Ван.


 

Ученые запрограммировали свою нейросеть предсказывать фоновый риск. Этот показатель демонстрирует средний уровень преступности в районе за долгое время. Подобную технологию уже успешно применяют другие разработчики полицейских нейросетей. Ли и Ван загрузили в компьютер информацию о 4,9 тысячах краж со взломом, произошедших в городе Кэмбридж в штате Массачусетс с 1997 по 2006 года. Среди них - 682 случая ограблений, объединенных полицейскими в 55 серий.

Последние пригодились Next Hit Predictor для анализа серийных преступлений. Разработчики намеренно не загружали данные о последнем эпизоде каждой серии, предоставляя нейросети самой определить ограбленные дома по поведению преступников. Машинный алгоритм научился вычислять характерную обстановку уже совершенных краж, выявляя предпочтения отдельно взятого злоумышленника. Все свои заключения Next Hit Predictor переводит на карту, присваивая ячейкам уровень риска. Авторы проекта отметили, что самым большим успехом нейросети стало точное предсказание ограбления на площади 70 на 70 метров. Это сопоставимо с размером городского квартала.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю