Ученые исследовали "милую агрессию"

25-12-2018, 19:33 \\ Наука

В своей работе ученые исследовали, почему человеку свойственно испытывать «милую агрессию» - желание до смерти «затискать», к примеру, милое животное. Авторы предположили, что подобная эмоция не позволяет человеческому мозгу перегружаться эмоциями.

 В исследовании приняли участие 54 человека в возрасте от 18 до 40 лет. Испытуемым показывали 128 фотографий милых детей и животных. Эти фотографии в свою очередь были разделены на 4 группы: маленькие животные, взрослые, обычные фото младенцев, усовершенствованные с помощью фоторедакторов снимки младенцев. После просмотра каждого из участников спросили о его чувствах к той или иной фотографии. Подтвердились ранние исследования: некоторые люди сильно подвержены «милой агрессии», а есть и те, кто вовсе ничего не почувствовал во время просмотра.

В итоге, 64% участников признались в ощущении «милой агрессии». 74% людей рассказали, что как минимум 1 раз подвергались этому ощущению. Подавить «милую агрессию» и проявить заботу в отношении милого маленького животного захотели почти все испытуемые.

Как предполагают авторы эксперимента, ощущение «милой агрессии» оберегает человека от эмоциональной перегрузки. В мозге человека существует некая система вознаграждения, благодаря которой он чувствует удовольствие и желание. При виде чего-то или кого-то слишком милого, эта система в мозге может вести себя неконтролируемо, от этого и защищает «милая агрессия».

Далее ученые из Университета Калифорнии хотят понять, почему это явление наблюдалось не у всех участников. Один из авторов работы полагает, что, к примеру, «милая агрессия» при виде маленьких животных ярче выражена у тех, у кого в доме уже есть животные.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю