Учёные выяснили, кому грозит снижение продолжительности жизни

25-12-2018, 15:23 \\ Наука

Представители поколения Х и миллениалы оказались под угрозой снижения продолжительности жизни и увеличением риска преждевременной смерти. К такому выводу пришли американские исследователи из Университета Дьюка.

По словам специалистов, в группе риска оказались люди из поколения Х (38-45 лет) и миллениалы, раннее поколение Y (27-37 лет). В ходе исследования учёные изучили данные центров по контролю и профилактике заболеваний, которые собирались в течение 26 лет. На основе этих данных они смогли определить наиболее вероятные причины смерти у людей, живших в период с 1990 по 2016 года.

Среди наиболее значимых событий, повлиявших на самочувствие людей, учёные отметили финансовый кризис 2008 года, из-за которого многие остались без работы. Кроме того, специалисты назвали и другие причины смерти, а именно алкоголизм, передозировка наркотиками, ДТП и рак. Однако они уточнили, что на эти факторы влияют пол, раса и этнос.

Специалисты также дополнили, что смерть от наркотиков, убийства, ДТП, ВИЧ или хронической обструктивной болезни лёгких увеличивается у поколения, родившегося в середине ХХ века, которое сейчас называют «беби-бумеры». Медики порекомендовали внимательнее относиться к собственному здоровью. Например, академики советуют употреблять больше бобовых, чтобы продлить себе жизнь. Другие учёные выяснили, что на продолжительность жизни человека влияет вера. Так, верующие живут на четыре года дольше атеистов.

Исследование учёных передаёт издание Science Daily.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю