Ученые: Женщины с мигренью имеют меньший риск развития диабета

24-12-2018, 20:00 \\ Наука

Для получения такого вывода французские ученые из Института Густава Руси изучили состояние здоровья более 74 тыс. женщин.

 Исследование берет свое начало еще в 1990 году. Тогда все участницы исследования, которым было в среднем по 60 лет, не страдали от диабета второго типа. Однако спустя 24 года из 74 247 участниц диабет появился у 2372 женщин. У женщин, страдающих мигренью, риск появления диабета оказался намного ниже.

Ранее считалось, что мигрень появляется на фоне болезней сердца, высокого давления или избыточного веса. Мигрень также связывали с устойчивостью к инсулину, так как она повышает уровень глюкозы в крови. Новые результаты показали, что женщины с мигренью подвержены диабету на 30% меньше тех, у кого мигрень не наблюдается. Более того, перед диагностированием диабета, женщины отмечали, что приступы мигрени становятся реже. Ученые сделали предположение, что это происходит, потому что количество глюкозы в плазме крови увеличивается.

Авторы исследования предупреждают, что еще нельзя говорить о том, что два этих заболевания провоцируют друга или одно защищает от другого. Однако будущие исследования могут пролить свет на связь диабета 2 типа и мигрени.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю