Ученые создали стволовые клетки нервной системы из клеток крови человека

24-12-2018, 17:08 \\ Наука

Данную работу удалось осуществить специалистам из Германии. Они трудились при Немецком центре исследования рака в Хайдельберге, сообщает агентство Cell Stem Cell.

 Немногим более десяти лет назад ученый из Японии Синъя Яманака получил Нобелевскую премию за то, что воспользовался эпигенетическим перепрограммированием для получения индуцированных (англ. "induced", в переводе означает "наведение", "влияние") плюрипотентных стволовых клеток. Тогда он пришел к выводу, что для создания стволовых клеток необходимо соблюдать лишь четыре генетических фактора.

Данная новость порадовала его немецких коллег. В Германии находится под запретом создание эмбриональных стволовых клеток человека, поэтому они использовали наработки Яманака, чтобы придумать, как перепрограммировать для их получения клетки крови человека. В итоге они все же смогли получить клетки нервной системы, однако использовали для этого другие методы.

Биологи считают свое открытие очень важным, так как благодаря ему в будущем донорами для пациентов больниц смогут стать они сами же.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю