Положение Урана изменилось из-за столкновения с большим космическим телом - учёные

23-12-2018, 16:46 \\ Наука

Учёные из Университета Дарема доказали, что Уран в прошлом пережил сильнейшее столкновение с другим космическим объектом. Это объясняет, почему планета имеет необычное положение.

Уран – седьмая планета от Солнца. Астрономы давно гадают, чем обусловлено его странное положение – ось вращения планеты наклонена на 98 градусов к орбите вокруг Солнца. Из-за этого создаётся впечатление, что планета крутится «лёжа на боку». При этом ни одна из планет Солнечной системы не наклонена более чем на 30 градусов и вращается по вертикальной оси. Принято считать, что Уран имеет такое странное положения из-за столкновения с другим телом, размеры которого в несколько раз больше Земли.

Недавно британские учёные смогли доказать эту теорию с помощью компьютерного моделирования. Они выяснили, что процесс столкновения и перемещения Урана длился несколько часов – это достаточно быстро по космическим меркам. Само столкновение произошло примерно 3-4 млрд. лет назад. В то время Уран ещё был окружён диском протопланеты, пока не образовались его луны. Кроме того, один из авторов исследования Джейкоб Кегеррайс считает, что в результате этого также изменилось магнитное поле планеты и распределение тепла.

Астрономы не исключают, что космическое тело, столкнувшееся с планетой, всё ещё находится в Солнечной системе. Но оно располагается достаточно далеко, поэтому засечь его не удастся. Необычное тело не объясняет положение Урана, но и слухи о таинственной планете Х, которая прячется за Плутоном.

Некоторые учёные считают, что необходимо возродить миссии на Уран и Нептун, так как они могут быть пригодны для размещения человеческих колоний.

Поделиться новостью:
Главное за неделю