Причину глобального похолодания обнаружили в Беринговом проливе

22-12-2018, 05:12 \\ Наука

До сих пор ученым не удавалось установить точных причин ледникового периода. Ранее считалось, что ледниковый период связан с циклом Миланковича. Уменьшения поступления на землю Солнечной энергии.

  Однако с некоторыми периодами во время ледникового периода не совпадали с циклами Миланковича.

Тогда ученые решили найти причину похолоданий в океанах. Остывшая вода может оседать на дно и длительное время находится там, не смешиваясь с теплыми слоями. Вместе с этим изменяется уровень содержания углекислого газа в атмосфере, что приводит к уменьшению парникового эффекта и изменению климата. Эту гипотезу рассмотрели ученые из Эксетерского университета.

Со дна Берингового пролива они взяли пробы воды. Проведя несколько анализов. Ученые отследили историю климата в среднем ледниковом периоде. Было доказано, что большое скопление углекислого газа происходило в северных районах Тихого океана. Дополнительное количество газа растворялось в воде, что приводило к его уменьшению в атмосфере.

Пересыхание Берингового пролива образовывало сухопутную связь между Азией и Северной Америкой. Что приводило к тому. Что огромное количество холодной воды оставалось в Тихом океане. Это приводило к тому что ледники были способны покрыть треть планеты льдами.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю