Группа крови влияет на склонность к определенным болезням

21-12-2018, 05:19 \\ Наука

Ученые выяснили, что группа крови может оказывать существенное влияние на склонность к определенным видам болезни. Это связывают с тем, что соединительная ткань разных типов способна по-разному оказывать защиту от вирусов, бактерий и токсинов.

 В ходе исследований было установлено, что склонность к тем или иным заболеваниям определяется группой крови человека.

Например, повышенную склонность к тромбозу (тромб вызывает закупорку вен, что может привести к инфаркту или инсульту, а впоследствии и к смерти) имеют люди со второй и третьей группой крови. Представители первой группы находятся в наименьшей зоне риска.

Сердечную недостаточность чаще всего диагностируют у пациентов с третьей и четвертой группой. У людей со второй группой крови склонность к этой болезни минимальна.

Первая группа крови ставит своих обладателей в зону риска получить язву желудка. Вторая и третья группа наименее подвержена этому недугу.

Рак желудка чаще всего проявляется у людей со второй группой крови, реже – у людей с первой.

Представители третьей группы имеют наибольшую склонность к раку поджелудочной железы. В то время как первая группа способствует меньшей вероятности получить данное заболевание.

До конца ученые не могут объяснить влияние группы крови на склонность к определенным болезням. Они предполагают, что свою роль здесь играют антитела, которые влияют на воспалительные процессы в организме.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю